Основная информация

Святая неделя - это религиозный праздник, который широко отмечается по всей Испании.
В Вальядолид шествия, во время которых члены религиозных сообществ (cofradias), облаченные в специальные одеяния, несут изображения Христа, Богоматери, скульптурные группы, изображающие сцены Страстей Гоподних, проводятся с особенным размахом.

Первый день этой недели - так называемое "Пальмовое воскресенье" (Domingo de Ramos). В этот день верующие стремятся освятить в церкви ветку пальмы, лавра или оливы. Сухие ветви долго потом хранятся дома как амулеты. Иногда их прибивают к дверям дома, считая их оберегом, защитой от нечистой силы.

Начиная с Пальмового воскресенья, ежедневно в городских церквях проходят богослужения, на улицах представители различных «братств» устраивают процессии под звуки труб и барабанов, к которым присоединяются и другие верующие

Однако главные мероприятия начинаются в Страстную пятницу. В полдень на главной площади Plaza Mayor проходит «Sermon de las Siete Palabras» (Проповедь о семи последних Словах Христа).

Предварительно члены «братств» извещают горожан об этом событии, зачитывая обращение епископа на улицах и площадях города (любопытно, что по традиции обращение составляется в стихах).

После богослужения в центре города собираются тысячи людей в церемониальных одеяниях, которые несут на своих плечах платформы со скульптурными композициями, изображающими Тайную Вечеру, молитву в Гефсиманском саду, бичевание, распятие, скорбящую Деву Марию.

Procesion General de la Pasion состоит из 31 скульптурной композиции, многие из которые были изготовлены в 16-17 веках. Все вместе они образуют уникальную выставку религиозного искусства под открытым небом.
Завершаются торжества в воскресенье еще одной процессией и торжественной пасхальной мессой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв